Школа для пациентов СКВ (10 мая Всемирный день СКВ)

10 мая - Всемирный день системной красной волчанки (СКВ)

Наша организация в Институте ревматологии ежегодно проводит школы по СКВ для пациентов в рамках 10 мая – Всемирный день волчанки. В этот день для пациентов ведущие специалисты по СКВ рассказывают о заболевании, медикаментозном лечении, о изменениях в жизненном укладе с таким заболеванием. После школы пациенты получают брошюры по СКВ, написанные ведущими специалистами, а также на брейк-кофе в неформальной обстановке они могут пообщаться, знать, что не в одиночку противостоят тяжелому заболеванию.

 

В этом году впервые Россия присоединилась к информационной кампании по всему миру расширенными мероприятиями, которые прошли 27 апреля.

Состоялась конференция для врачей-ревматологов Москвы и Московской области, модератором которой был Евгений Львович Насонов, президент Ассоциации ревматологов России, директор ФГБНУ «НИИР им. В.А. Насоновой», академик РАН. Выступающие ведущие специалисты ФГБНУ «НИИР им. В.А. Насоновой» проф. С.К. Соловьев и проф. Т.М. Решетняк отметили серьезность и тяжесть заболевания, а также возможность лечения современными лекарственными препаратами.

  

С докладом «Бремя СКВ для здравоохранения Российской Федерации» выступил д.э.н., проф. Кафедры организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Куликов А.Ю.

 

Далее состоялась пресс-конференция, на которой к ведущим специалистам по СКВ присоединились Президент РРА «Надежда» и Подрезова О.А., член Брянского областного РО РРА «Надежда»  - пациентка с СКВ.

 

После пресс-конференции состоялась школа по СКВ для пациентов, на которой выступили

  1. К.м.н. Середавкина Н.А. «Что надо знать пациенту с системной красной волчанкой»
  2. К.м.н. Кошелева Н. М. «Беременность и планирование семьи».
  3. Президент РРА «Надежда»  Н.А. Булгакова  « Работа пациентского совета при МЗ РФ»

  

По окончании школы, после доходчиво преподнесенной информации о заболевании, полученных ответов, в непринужденной обстановке за чашечкой чая или кофе в зале спец-совета продолжилась оживленная беседа между участниками школы, обменивались мнениями, получали  в процессе беседы дополнительные житейские советы. Наши «дамы» оживились, ушла зажатость, на лицах появились улыбки, полученная  методическая литература поможет многим получить нужную информацию и улучшить качество жизни. 

Итогом мероприятий в рамках Всемирного дня волчанки стала резолюция, которая будет передана в МЗ РФ.