Школа для пациентов в Краснодаре 2016

30 августа 2016 г. в г. Краснодаре прошла школа для пациентов «Ревматоидный артрит». На школу были приглашены члены Краснодарского краевого отделения РРА «Надежда», пациенты проходящие лечение в Краевой клинической больнице г. Краснодара.

С приветственным словом к участникам школы обратилась главный ревматолог Краснодарского края Давыдова А.Ф.

  

На школу для пациентов приехала Чичасова Н.В., профессор ФГБНУ «НИИР им. В.А. Насоновой» и кафедры ревматологии Первого Московского Государственного Медицинского Института им. И.М. Сеченова. Тема лекции «Ревматоидный артрит. Взаимоотношения врача и пациента». И пациенты, и врачи всегда с особым интересом слушают ее выступления. Лекции очень эмоциональные, нестандартные по подаче иллюстрированного материала. Наталья Владимировна по окончании своего выступления всегда отвечает на все заданные ей вопросы.

  

Далее был показан фильм о пациентах с ревматоидным артритом, фильм был создан с участием членов РРА «Надежда».

По окончании фильма выступила президент нашей организации, которая рассказала собравшимся о работе РРА «Надежда» на федеральном уровне, о достижениях в регионах, в которых члены организации шаг за шагом добиваются больших результатов в деле защиты прав пациентов при лечении ревматических заболеваний и в получении лекарственных препаратов, если пациентам по каким-то причинам отказывают в их получении.

В Краснодарском крае насчитывается порядка 7 тысяч взрослых пациентов с ревматоидным артритом, и около 500 детей с ювенильным ревматоидным артритом. Это хронические заболевания, которые без современного качественного лечения неумолимо прогрессируют и приводят к стойкой утрате трудоспособности - инвалидности.

Следует отметить, что примерно у 10% пациентов общепринятые схемы лечения ревматоидного артрита неэффективны, таким пациентам требуется лечение генно-инженерными препаратами. В Краснодарском крае вышеуказанный вид лечения доступен и для детей и для взрослых, однако существует ряд трудностей, которые обусловлены как несовершенством федерального законодательства, так и региональными особенностями.

 

На школе выступила юрист Дохнова Е.А. по теме «Правовая помощь ревматологическим больным».

Были обсуждены успехи и достижения в организации медицинской помощи ревматологическим больным в крае, а так же спорные и нерешенные проблемы в этой области, намечены шаги для улучшения ситуации.

Участником школы была представлена заместитель председателя краевого регионального отделения РРА «Надежда» Павлова Людмила Александровна. Обменялись персональными данными. По окончании школы участники получили методические пособия по ревматическим заболеваниям и подарочные наборы.