Школа для пациентов в Кирове

27 октября впервые в г. Кирове в большом зале ГБУЗ КО «Кировская областная клиническая больница» прошла школа для пациентов в рамках Всемирного дня артрита. Участники школы - пациенты, проходящие лечение в областной клинической больнице.

 Школа началась с показа фильма о пациентах с ревматоидным артритом. К сожалению, не смогли подключить усилитель звука, но наверное впервые была идеальная тишина в зале, все присутствующие ловили каждое сказанное слово. Фильм действительно трогает людей за живое, ведь это не какие-то актеры, играющие людей с ревматическими заболеваниями, а обычные пациенты, как и мы, которые говорят о том, что испытываем мы сами, и борются с теми же проблемами, что и мы с вами.

Троегубова Л.А. гл. ревматолог Кировской области представила Булгакову Н.А. Президента Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская ревматологическая Ассоциация «Надежда» (РРА «Надежда). К сожалению, в Кировской области еще не создано региональное отделение. Участники школы впервые услышали об организации, с удивлением отметили, какие удивительные люди живут в других регионах, которые борются за свои права, добиваются больших успехов, во весь голос заявляют о себе. Надеемся, что осознав значение пациентского движения пациентов с ревматическими заболеваниями, будет организована ячейка и в Кировской области.

Троегубова Л.А. - Заведующая ревматологическим отделением ГБУЗ КО «Кировская областная клиническая больница» прочла лекцию «Ревматоидный артрит. Что должен знать пациент»

Булгакова Н.А. Президент РРА «Надежда рассказала о работе пациентской организации.