Школа для пациентов Чебоксары

Артрит (что дословно означает «воспаление сустава») известен еще с незапамятных времен. «Артрит» – слово, знакомое даже здоровым людям, далеким от медицины во всех ее проявлениях. «Артрит» – диагноз, приводящий в «ужас» и «оцепенение» не только пациентов, но и их врачей. Ревматоидный, посттравматический, инфекционный, подагрический, псориатический, реактивный, ревматический … и всё это артрит. Список можно было бы продолжить!

Боль является самой частой причиной обращения к врачу, а боль в суставах при артрите всегда выходит на первый план, затмевая собой остальные симптомы…

12 октября ежегодно, начиная с 1996 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения, во многих странах мира, в числе которых и Россия, отмечается «Всемирный день артрита» (World Arthritis Day).

В Чебоксарах  седьмой год подряд проводятся мероприятия для пациентов, страдающих ревматическими заболеваниями.

30 ноября 2016 года гостеприимно распахнула свои двери перед пациентами с ревматическими заболеваниями, их родственниками и заинтересованными врачами «Республиканская клиническая больница». На Школу здоровья пришло более 60 пациентов, страдающих ревматическими болезнями, и 30 молодых врачей-терапевтов.

С приветственным словом к слушателям обратилась президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская ревматологическая ассоциация «Надежда»» (Москва) Булгакова Наталья Анатольевна. Наталья Анатольевна рассказала о работе организации, объединяющей пациентов, страдающих артритом. Основная задача Российской ревматологической ассоциации «Надежда» и врачей-ревматологов не довести больного до инвалидности, сохранить его трудоспособность и помочь социально адаптироваться.

Мастер-класс для пациентов, страдающих ревматоидным артритом, провел кандидат медицинских наук, заведующий отделением ревматологии клиники им. Э.Э Эйхвальда Северо-Западного медицинского университета (Санкт-Петербург) Шостак Михаил Степанович. Его «Школа здоровья» никого не оставила равнодушным – пациенты интересовались возможностями диагностики, лечения, профилактики ревматоидного артрита как в Санкт-Петербурге, так и в Чувашской Республике. Количество заданных вопросов к докладчику уже далеко перевалило за второй десяток, а пациенты не хотели отпускать Михаила Степановича.

 ​ 

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной терапии №1 Чувашского государственного университета Башкова Инна Борисовна проведенным Мастер-классом «зажгла огонек в глазах» не только у пациентов, страдающих анкилозирующим спондилитом (болезнью Бехтерева), но и у всех собравшихся в зале. Собравшихся в зале интересовало все: можно ли заболеть болезнью Бехтерева в пожилом возрасте, страдают ли этим заболеванием женщины, можно ли передать болезнь по наследству, как предупредить заболевание и многое-многое другое.

В перерыве между двумя Мастер-классами врач-терапевт, специалист кабинета профилактики и лечения остеопороза Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования (Чебоксары) Безлюдная Наталия Валерьевна прямо в конференц-зале провела Мастер-класс «Делай как я, делай вместе с нами» и разучили комплекс ЛФК при заболеваниях суставов и позвоночника.

 ​ 

Хочется процитировать несколько строк из стихотворения жительницы города Чебоксары Рузановой Тамары Сергеевна «Смогу сказать Артриту «Нет!»»:

 «Генетика жутко меня подвела,
 В наследство боль передала –
 Разрушающий грозный артрит,
 Болезнь как кол в костях сидит.
 Она в ягодицах, она в пояснице
 При полном покое ноет, стучится.
 Нарушен сон. От боли встаю ...
 Ночь на ногах. Бога молю ...
 Спасает ходьба, душ принимаю.
 Мучение проходит, вновь засыпаю.
 Точно усвоил, двигаться надо,
 Боль затихает и это отрадно…»

Шуточно-познавательный кроссворд «Что я знаю о ревматических заболеваниях?», проведенный Башковой Инной Борисовной, не оставил равнодушным никого в нашем зале. За каждый правильный ответ на вопрос участников Школы здоровья ждал заслуженный приз.

На проведенных мероприятиях присутствовали теле- и фоторепортеры. Cюжет вышел на ЮТВ 30 ноября.

 ​ 

Слоган «Всемирного дня артрита» в 2016 году звучит как «Будущее в твоих руках». На этой оптимистичной ноте хочется закончить наш репортаж, а в заключение привести слова нашей пациентки с ревматоидным артритом:

 «… А встав по утру, не ленись,
 Физкультурой ты займись.
 Получая наслажденье,
 Делай точно упражненья!
 И перестанешь ты стонать,
 И будет врач спокойно спать!»

По окончании школы участники получили методическую литературу по ревматическим заболеваниям и подарочные наборы.

 ​