Школа для пациентов в Ульяновске

В ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница в малом зале поликлиники 31 мая прошла внеочередная школа для пациентов с ревматическими заболеваниями, которую инициировала Президент РРА «Надежда» Булгакова Н.А.

Наш президент постоянно ездит по региональным отделениям организации, чтобы непосредственно встретиться с членами региональных отделений, узнать о проблемах в регионах, найти пути разрешения проблем.

Перед началом школы мы успели переговорить с участниками школы. Невооруженным взглядом видно, какие это сплоченные, дружелюбные, энергичные люди. Кто-то приехал прямо с дачи, с охапкой цветов!!!!!!!!!!!!

 От такой встречи все мы получили заряд энергии и любви к окружающим!

Открыла школу заведующая отделением ревматологии, главный ревматолог области – Виноградова Ирина Борисовна.

Далее с приветственным словом выступила Булгакова Н.А., показала фильм о пациентах с ревматоидым артритом.

 ​ 

За день до проведения школы для пациентов в Министерстве здравоохранения Ульяновской области прошла встреча с начальником отдела организации медицинской помощи взрослому населению Степновой Валентиной Анатольевной. Во встрече также приняли участие президент организации Булгакова Н.А. и председатель Ульяновского областного регионального отделения Магасумова В.В.

Обсудили вопросы лекарственного обеспечения для пациентов с ревматическими заболеваниями, которые уже получают ГИБП и вновь инициированных, Валентина Анатольевна сообщила, что в министерстве здравоохранения пристально следят за проведением закупок медицинских препаратов. Обещали помочь в проведении школ для пациентов в отдаленных регионах области во время работы агитпоезда, Предложили оказать помощь в проведении школ для пациентов в помещении городской больницы № 2 (выделение помещения) и привлечения врачей с лекциями в субботние дни, специально для работающих пациентов. Была предложена помощь в летний период для плановой госпитализации для пациентов. Магасумова В.В. имеет очень хороший контакт с министерством здравоохранения, все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.

 ​ 

Степанова В.А. приняла участие в работе школы для пациентов.

 ​ 

Виноградова И.Б. выступила с лекциями «Ревматоидный артрит. Современные методы лечения» и «Болезнь Бехтерева. Что должен знать пациент».

 ​ 

Выступила Магасумова В.В. председатель РО «Работа Ульяновского регионального отделения РРА «Надежда». Вера Васильевна отчиталась за проведенную работу в регионе, были показаны фотографии, поделки, ранее принесенные на выставку «Сделано своими руками».

 ​ 

Булгакова Н.А. рассказала собравшимся, о деятельности организации, целях и задачах, в деле защиты прав пациентов с ревматическими заболеваниями.

О важности гражданской активности, особенно людям с тяжелым заболеванием, которые должны заявить о себе государству и бороться за собственную жизнь.

 ​ 

Дали интервью журналистам кабельного телевидения «ЕВА МТС» Булгакова Н.А., Магасумова В.В. и члены организации Ульяновского РО

 ​ 

В конце всем присутствующим раздали методические пособия. И все дружно направились на крыльцо ОКБ для финального «штриха» – общее фото на память!

С Виноградовой И.Б. прошлись по ревматологическому отделению, посмотрели антицитокиновый кабинет, процедурный кабинет. Поговорили с пациентами, находящимися на лечении в ревматологическом отделении.

 ​ 

Далее состоялась встреча с главным врачом ОКБ Карауловой Валентиной Герасимовной. В ходе встречи она также отметила, что у нее сложились очень хорошие взаимоотношения с Магасумовой В.В., все возникающие вопросы решаются оперативно, не в ущерб пациентам.