Школа в Воронеже (2017 год)

В ГБУЗ ВО «Воронежская областная клиническая больница №1», конференц-зал поликлиники ОКБ 23  декабря 2018 г. прошла школа для пациентов. Участниками школы стали пациенты, заинтересованные врачи, ординаторы, интерны.

С приветственным словом к участникам школы обратилась заместитель главного врача по консультативно-поликлинической работе Мещерякова Галина Михайловна.

 

Далее выступила Черных Татьяна Михайловна – д.м.н., профессор, главный внештатный специалист ревматолог Департамента здравоохранения Воронежской области с темой: «Актуальные вопросы профилактики и лечения ревматологических заболеваний в Воронежской области»

 

Татьяна Михайловна представила президента Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская ревматологическая ассоциация «Надежда»» Булгакову Н.А., которая рассказала о пациентской организации, ее целях и задачах. Представила председателя Воронежского РО Крюкову О.И. и заместителя Котляренко К.В. Призвала собравшихся сплотиться в регионе и помочь в работе организации в регионе. Там, где есть активная пациентская организация, на месте в регионе возможно разрешение многих проблем.

 

Из Москвы приехала Чичасова Наталья Владимировна – д.м.н., профессор кафедры ревматологии Института дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова». Как появляется возможность, мы с радостью приглашаем Наталью Владимировну на выездные школы для пациентов. Она выступила с лекцией: «Современные возможности терапии ревматоидного артрита. Жизнь с ревматоидным артритом».

 

У участников школы скопилось множество вопросов, на которые «коллегиально» ответили выступающие.

По окончании школы дружно выпили ароматного чая с пирожками. Всем участниками была роздана методическая литература.