Всемирный день артрита 2017

В 2017 г. в рамках Всемирного дня артрита была развернута кампания  «Don't Delay, Connect Today», инициированная Европейской Антиревматической Лигой  (EULAR), направленная на то, чтобы подчеркнуть важность ранней диагностики ревматических заболеваний.

Российская Ревматологическая Ассоциация «Надежда» (РРА «Надежда») совместно с Ассоциацией Ревматологов России  (АРР) провела ряд мероприятий. В регионах России были проведены образовательные школы для пациентов. Темой таких школ была ранняя диагностика и раннее обращение к врачу для предотвращения быстрого развития заболевания, получения тяжелых разрушений организма, инвалидизации и снижения качества жизни. Для пациентов ведущими ревматологами России были разработаны методические рекомендации по лечению ревматических заболеваний и розданы на школах в регионах.

12 октября 2017г. В Москве открыл научно-просветительскую школу Врио директора ФГБНУ  «НИИР им. В.А. Насоновой»  Лила А.М.  профессор, д.м.н.

Далее выступили: Балабанова Р.М.  д.м.н.  «Ранняя диагностика ревматоидного артрита. Современные методы лечения»,

 

Каратаева Т.В.   д.м.н. «Псориатический артрит. Подходы к рациональной терапии»,

 

Румянцева О.А.  к.м.н. «Болезнь Бехтерева. Что должен знать пациент».

 

Булгакова Н.А.  Президент РРА «Надежда»  выступила с презентацией, в которой рассказала о деятельности нашей организации, ее целях и задачах.

По окончании научно-просветительской части школы все переместились в зал спец-совета, где в непринужденной форме продолжился разговор. Были розданы методические материалы. Участники школы благодарили за столь интересную и содержательную школу.