Международная школа в Алматы 2018

26 января 2018 г. нам была предоставлена возможность выступить на школе для пациентов по ревматическим заболеваниям в Алматинском городском ревматологическом центре. Участниками школы были пациенты, проходящие лечение в Ревматологическом центре, а также пациенты Алматы и Алматинской области, их родные и близкие.  Это уже вторая наша встреча с пациентами в Городском Ревматологическом центре г. Алматы.

Перед началом школы прошел экспертный «Круглый стол», в котором приняли участие Президент ОООИ Российская ревматологическая Ассоциация «Надежда» Булгакова Наталия Анатольевна, Директор городского ревматологического центра Кулембаева Анаркул Бакировна, заместитель директора по медицинской части Есиркепова Гулнар Серикалиевна, главный внештатный ревматолог департамента здравоохранения г.Алматы

В 2018 г. в Москве пройдет IV Евразийский Конгресс ревматологов, на котором полноправно примут участие и пациентские организации России, Казахстана и Белоруссии (в рамках Лиги ЕврАзийских Ревматологов (LEAR)).

Затем перед участниками школы выступила Кулембаева А.Б., она поприветствовала собравшихся. Даже лютый мороз за окном -39 С, не смог помешать нашей школе. Мы привезли и показали фильм о пациентах с ревматическими заболеваниями. В фильме услышали много полезной информации.

 

Выступила Президент РРА «Надежда» Булгакова Н.А., рассказала о работе пациентской организации в России, поблагодарила Кулембаеву А.Б. и весь коллектив Городского ревматологического центра за проведение школ для пациентов в рамках сотрудничества Ассоциации  пациентских организаций ревматологического профиля стран-членов LEAR. На таких школах пациенты получают знания о своем заболевании, психологическую поддержку и дальнейшую социализацию, несмотря на тяжесть заболевания и даже статус инвалидности.

  

Очень важно, чтобы пациенты не чувствовали себя одинокими, немощными, «выброшенными» из жизни своей страны. В России наша пациентская организация имеет 55 региональных отделений, в 2/3 всей страны пациенты уже не одиноки, их интересы отстаиваются в региональных органах здравоохранения, им есть к кому обратиться за помощью. Наши  коллеги посещают лежачих пациентов на дому.  Добиваются, чтобы к таким пациентам на дом приходил не только врач терапевт, но и ревматолог. Летом инвалиды-колясочники с нашего регионального отделения выезжали в летний лагерь по субсидии, выделенной местной администрацией. Возможности для применения наших сил не ограничены. Нужны лишь желание помочь не только себе, но и другим людям. Булгакова Н.А. призвала участников школы не сдаваться, бороться с болезнью, обязательно выполнять все предписания врачей, не заниматься самолечение. Врачи наши очень грамотные, постоянно учатся, получают новые знания, самоотверженно работают и всегда стараются сделать как можно больше для пациентов.

На школе была роздана научно-образовательная литература по ревматическим заболеваниям, изданная совместно Федеральным государственным бюджетным научным учреждением  "Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой", Общероссийской общественной организацией «Ассоциация Ревматологов России» и Общероссийской общественной организацией инвалидов "Российская ревматологическая ассоциация «Надежда».

5 февраля 2018 г. прошла рабочая встреча с Исаевой Бакытшолпан Габдулхакимовной Председателем Общественного объединения «Независимое общество ревматологов»  д.м.н., профессором кафедры общей врачебной практики № 1 с курсом  геронтологии Казахского Национального медицинского университета  им. С.Д. Асфендиярова­­. Прошлись по университету, к беседе присоединились сотрудники кафедры. Для пациентов Казахстана мы привезли методическую литературу, которую написали сотрудники ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой. Сейчас решается вопрос о использовании методической литературы для всех участников LEAR. Булгакова Н.А. рассказала собравшимся о работе нашей пациентской организации, о целях, задачах и достижениях. Наталия Анатольевна заявила о готовности помочь пациентской организации в Казахстане.

Поговорили о возможности участия членов пациентской организации Казахстана и Белоруссии в работе IV Евразийского Конгресса ревматологов, который пройдет осенью 2018 г. в Москве.