Школа для пациентов в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге  в преддверии  Конгресса «Дни ревматологии» прошла ежегодная научно-просветительская  школа для пациентов в 25 городской ревматологической больнице. С приветственным словом выступила гл. врач больницы Инамова О.В. , которая представила собравшимся Президента РРА «Надежда» Булгакову Н.А. Затем слово было предоставлено председателю РО г. Санкт-Петербурга Леончиковой Н.Ю.

 

До проведения школы  была разработана Анкета, которую разместили в соц. сетях, а также прошло анкетирование в 25 ревматологической больнице. Всего в анкетировании приняло участие 184 человека.

Анкета

 

После анкетирования Леончикова Н.Ю. рассказала о «Социальном кодексе Санкт-Петербурга», в котором прописано, что пациенты с системными заболеваниями, даже не имеющие инвалидности имеют право на получение ГИБП. Ответила вопросы пациентов о том, где посмотреть перечень лекарственных препаратов (списки должны быть размещены на стендах в лечебных учреждениях). Рассказала о центрах социальной реабилитации инвалидов ( работающих и неработающих), социальных такси. На все вопросы, которые возникают у пациентов,  отвечают сотрудники Комитета по социальной политике. Были предоставлены адреса и телефоны. Данная информация размещена на стенде для пациентов 25 ревматологической больницы.

Врач высшей категории Финоженок Вероника Германовна рассказала о новом направлении в ревматологии – Кинезиотейнирование.

 

На вопросы участников школы ответила Мажарова.

Сюжет ТВ Санкт-Петербург

 

 

«Дни ревматологии в Санкт-Петербурге» - это площадка, которая ежегодно объединяет специалистов из различных регионов России и мира для того, чтоб обсудить важнейшие темы развития здравоохранения и поделиться опытом.

Согласно статистике, в России более 300 000 пациентов страдает ревматоидным артритом. По официальным данным в Санкт-Петербурге 24 000 человек страдает ревматоидным артритом, 2 000 человек - системной красной волчанкой, а 250 000 человек - остеоартритом.

Большое внимание участников Конгресса в этом году было уделено вопросам инновационных методов визуализации в ревматологии. Целью работы над этим вопросом является обоснование эффективности таргетной терапии, что в свою очередь лежит в основе достижения ремиссии целого ряда ревматических заболеваний. Также внимание специалистов было направлено на обсуждение проблем ювенильных артритов и теме борьбы с ранней инвалидизацией населения.

В трехдневном Конгрессе приняли участие специалисты из разных стран, таких как США, Великобритания, Португалия, Италия, Израиль и стран СНГ.

Важность своевременной диагностики и назначения терапии, влияние лечения инновационными препаратами на снижение уровня инвалидизации, методы сохранения трудоспособности населения страны, государственная политика импортозамещения на рынке фармакологии и ее влияние на обеспеченность пациентов лекарственными средствами, уровень обеспеченности препаратами, персонифицированный подход к пациентам, а также преемственность в лечении при переходе детей во взрослую жизнь.

Булгакова Н.А. рассказала о результатах анкетирования, заострив внимание на нехватку ревматологов, отсутствие специализированных центров реабилитации и диспансеризации для пациентов с ревматическими заболеваниями. Также участники конференции

  

Прикреплённые файлы: