Школа для пациентов в Ульяновске

Второй год подряд мы приезжаем в г. Ульяновск. В этом году представилась возможность  услышать выступление  профессора  кафедры ревматологии Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова, д.м.н.  Чичасовой Н.В., которая также выступила и перед врачами.  Школа для пациентов с ревматическими заболеваниями прошла в ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница 14 ноября 2017 года. О проведении школы для пациентов написали интернет СМИ: Doctor73.ru, Ulpravda.ru, Ulyanovsk-news.net, Uliyanovsk.bezformata.ru, Uliyanovsk. monavista.ru, Bloknot-rostov.ru, Riasv.ru, Ulgov.ru, Губернатор73.рф, Uliyanovsk.yodda.ru, Uokb.ru, Live73.ru, Ulgrad.ru, Mngz.ru, Vsesmi.ru, Skoronovosti.ru, Ok.ru, 1ul.ru, Uliyanovsk.jjew.ru, Lookatnews.info, Prfo.ru, Gorodskoyportal.ru.

Медиа-отчет по итогам прошедшей в городе Ульяновск школы пациентов с ревматическими заболеваниями 14 ноября

Перед началом школы мы успели переговорить с ее участниками. Выступила Булгакова Н.А.,  Президент РРА «Надежда». Ощущение от встречи такое, как будто-бы мы встречались, лишь месяц тому назад. Такие все теплые, близкие коллеги, сплоченные, вокруг своего лидера -  Магасумовой Веры Васильевны, которая всей душой «болеет» за каждого из них. Виноградовой Ириной Борисовной, которая также героически отстаивает интересы каждого пациента, проявляя невероятную стойкость и в то же время гибкость в работе с министерством здравоохранения.

 

Красной нитью в выступлении Чичасовой Н.В. прозвучало то, что необходимо донести  до пациента о его непосредственной роли в лечении. Врачи нацелены на выработку приверженности пациента к программе лечения, понимания того, как важно лечиться правильно, слушать врача, обсуждать с ним все этапы лечения, говорить о всех, даже незначительных изменениях в организме, которые с ним происходят.

Виноградова И.Б. также  говорила  о своевременном выявлении заболевания. О необходимости ранней диагностики и лечения ревматических  заболеваний. В области работает 16 квалифицированных ревматологов, на базе областной больницы работает специализированное отделение, где предусмотрен дневной стационар для пациентов с тяжелыми формами заболевания. Это позволяет оказывать своевременную помощь жителям региона со всеми видами ревматических заболеваний. Кроме того, все методы лечения, о которых рассказала Чичасова Н.В. применяются в Ульяновском регионе.

 

Участники школы первыми заполнили анкеты по боли «КОМПАС». Эту анкету каждый может найти на нашем сайте, заполнить и направить по указанному в ней электронному адресу.

Было задано много вопросов Чичасовой Н.В. и Виноградовой И.Б.

По окончании школы и Чичасова Н.В., и Булгакова Н.А. дали много интервью в различные СМИ. Это говорит о том, что многим людям эта тема важна, они получили ответы от квалифицированных специалистов, узнали какие шаги им необходимо предпринять, если у них есть какие-то симптомы. Узнали о возможности на ранней стадии диагностировать ревматическое заболевание и приступить к его лечению.

 

По окончании школы  все участники получили  бесплатные методические пособия по ревматическим заболеваниям.

 

Сюжет на канале Репортёр 73: РАБОТА. Наталья БУЛГАКОВА: Жить с надеждой