Школа для пациентов «Высокая инвалидизация ревматических заболеваний» в рамках Всемирного дня инвалида

12 декабря в ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой прошла школа для пациентов «Высокая инвалидизация ревматических заболеваний» в рамках Всемирного дня инвалида. Участниками школы стали пациенты, проходящие лечение в Институте ревматологии, а также пациенты из Москвы и Московской области их родные и близкие.

Всемирный день инвалида направлен на привлечение внимания к проблемам пациентов, страдающих ревматическими быстроинвалидизирующими заболеваниями, защиту их прав и повышения качества жизни.

Пускай вас подвело немного тело,
Но дух никто не сможет ваш сломить!
Под силу вам почти любое дело,
Вы можете мечтать, творить, любить!

Пускай в родных находится опора,
Пусть все они подбадривают вас!
В глазах желаю блеска и задора,
Чтоб счастливы вы были каждый час!

Был показан фильм о пациентах с ревматическими заболеваниями. В нем такие-же пациенты, как слушатели школы, рассказывают о своих проблемах, с которыми сталкиваются ежедневно в повседневной жизни. О их надеждах на длительную, стойкую ремиссию. Красной строкой через весь фильм идет речь о ранней диагностике ревматических заболеваний и о раннем лечении. 

Президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская ревматологическая Ассоциация «Надежда» Булгакова Н.А. рассказала о работе нашей организации. Была показана презентация, озвучены регионы, в которых созданы региональные отделения. В Институте ревматологии на лечении находятся пациенты из всех регионов России, поэтому с каждой школы знания от одного к другому распространяются по всей стране. Как сарафанное радио передают информацию и о нашем сайте, методических пособиях по ревматическим заболеваниям, специально выпускаемых для пациентов ведущими ревматологами нашей страны. Чем больше «нужных» знаний получит пациент, тем больший контакт у него сложится с врачом, тем успешнее будет его лечение.

Профессор кафедры ревматологии Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова Чичасова Н.В. прочла лекцию: «Роль пациента в лечении ревматоидного артрита». Ответила на многочисленные вопросы пациентов. 

  

К.м.н. Цурган А.В. рассказала собравшимся о диете при ревматических заболеваниях. Участники школы заполнили анкеты «Компас», в которой все вопросы связаны с болью.

 ​​​​​​​ 

По окончании школы прошел кофе-брейк и была роздана бесплатно методическая литература. 

Все участники школы благодарили организаторов за очень интересное и познавательное мероприятие. Практически все впервые присутствовали на школе для пациентов, получили прекрасные методические пособия. Узнали о пациентской организации, несколько человек уже выступили с предложениями и желанием помочь в их реализации. А главное, что каждый из присутствующих увидел, что он не одинок, что есть люди, с такими-же проблемами, возможно испытывающие еще больше боли, выбрались из депрессии и помогают другим. Активны, напористы, востребованы!