Научно-просветительская школа для пациентов в ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой

Согласно календарного плана мероприятий на 2018 г. 26 апреля прошла научно-просветительская школа для пациентов. Участниками школы были пациенты, проходящие лечение в ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой и пациенты, проживающие в г. Москве, которые узнали о нашем мероприятии в социальных сетях.

 Председатель нашего Московского регионального отделения Пчельникова П.И. очень активный человек. На страничках в соцсетях объединила более 250 пациентов. Пришли молодые девушки, которые столкнулись с проблемами, но хотели бы получить достоверную и нужную информацию, так сказать из первых рук. Пациенты уже давно просили инициировать проведение школы по остеартрозу, потому что с этой проблемой сталкивается много пациентов. И очень важно, как можно раньше начать выполнять предписания врача.

Первым выступил к.м.н. Аникин С.Г. с темой доклада «Остеоартроз. Что должен знать пациент».

 

Сергей Германович рассказал о заболевании, многих проблемах, которые можно уменьшить, выстроив правильно свою жизнь с остеоартрозом, наглядно продемонстрировал использование технических средств реабилитации

 

Врач ЛФК Фалеев А.В. продемонстрировал презентацию «Реабилитация пациентов с остеоартрозом».

 

На нашей школе выступила Сухарева М.Л. заведующая отделения физиотерапии и реабилитации.

По окончании школы в непринужденной обстановке Президент РРА «Надежда» Булгакова Н.А. пообщалась с участниками школы, было несколько пациентов, участников школ прошлых лет. Многие сожалеют, что такие школы в некоторых регионах не проводятся, ведь так важно наладить конакт между врачом и пациентом, чтобы появилось доверие, чтобы пациент не принимал самостоятельных решений, которые наносят вред. Очень часто пациент самостоятельно менят дозу назначенного препарата, а то и по «совету» друзей и соседей вообще отказывается от лечения, переходя на «народные средства». Школы помогают пациенту, во-первых, осознать научные методы подхода к лечению, во-вторых, научиться получать информацию из достоверных источников, в-третьих, научиться лечиться по рекомендации своего лечащего врача, ничего от него не скрывая, не бросая назначенного лечения.