Школа пациентов на тему «Некоторые вопросы гастроэнтерологии при ревматологических заболеваниях»

14 мая 2021 года в Общественном центре микрорайона «Центральный» совместно с ТОС «Сибирский» Свердловского района г. Перми состоялась школа пациентов на тему «Некоторые вопросы гастроэнтерологии при ревматологических заболеваниях».

С презентацией о болезнях печени выступила врач-терапевт, гастроэнтеролог, к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии ПГМУ, главный врач медицинского центра гастроэнтерологии Вологжанина Л. Г.

Лектор познакомила слушателей с распространенностью и факторами риска заболеваний печени, причинами возникновения, такими как наследственность, стресс, неправильное питание и несоблюдение здорового образа жизни, нарушение жирового обмена, вирусные и лекарственные гепатиты и др. Обратила внимание на особенности клинических симптомов, которые длительное время на начальном этапе никак не проявляются и затрудняют постановку диагноза, а на поздних сроках заболевания представляют сложности в лечении и часто недостаточно эффективны, особенно при появлении осложнений со стороны печени, почек, сердечно-сосудистой системы. Лектор сделала акцент на лабораторных и инструментальных методах исследования, в частности, на УЗИ печени и эластометрию аппаратом фиброскан. В лечении этих заболеваний Людмила Георгиевна отметила важную роль изменения образа жизни, постоянное соблюдение диеты, снижение массы тела, остановилась подробно на основных медикаментозных средствах терапии под контролем врача. При своевременной диагностике и лечении заболевания печени современная медицина способна замедлить течение болезни и улучшить качество жизни пациента.

Встреча с врачом-гастроэнтерологом была интересной и полезной.

В заключение, слушатели получили листовки – рекомендации по диетическому питанию.

Ситниченко Е.П., председатель Пермского краевого Регионального отделения Общероссийской организации инвалидов РРА "Надежда", к.м.н.