Конгресс ВСП, Форум и V Съезд РРА Надежда

С 22 ноября 2023 г. начал работу XIV Всероссийский конгресс пациентов «Вектор развития: пациент ориентированное здравоохранение». 22 и 23 ноября Конгресс  работал в режиме онлайн.

По ревматологии были проведены два круглых стола. Один из них был посвящен проблематике аутовоспалительных заболеваний по профилям «Ревматология», «Дерматология», «Гастроэнтерология» и «Пульмонология». Были обсуждены основные организационные вопросы, которые наиболее остро стоят для всех этих профилей. Второй круглый стол был посвящен проблематике организации медицинской помощи для людей с ревматоидным артритом.

По результатам работы круглых столов были подготовлены резолюции, которые будут направлены в соответствующие органы власти. Надеемся, что эти резолюции лягут в основу развития системы здравоохранения по соответствующим профилям и всей системы здравоохранения в целом.

Представители РРА «Надежда», как участники Конгресса ВСП,  24 ноября 2023 г. приняли участие  на пленарных дискуссиях: «Вектор развития системы здравоохранения в Российской Федерации», «Система обязательного медицинского страхования - основа медицинской помощи», «Лекарственное обеспечение – достижения, проблемы и вектор развития», «Роль пациентских организаций и граждан в пациент-ориентированной модели здравоохранения», «Лучшие практики работы пациентских организаций».

На пленарной дискуссии «Роль пациентских организаций и граждан в пациент-ориентированной модели здравоохранения» выступила вице-президент Пчельникова П.И.                 

   

С 25 ноября делегаты Форума РРА «Надежда» - председатели региональных отделений включились в работу тренингов общественных экспертов пациентского движения Конгресса ВСП.

       

        

Подведение итогов тренинга общественных экспертов и пациентов XIV Всероссийского конгресса пациентов

 

                                             

26 ноября началась работа Форума РРА «Надежда», уже непосредственно  только для членов нашей организации. Сопредседателем ВСП Жулевым Юрием Александровичем были проведены тренинги:

  • «Формирование и реализация программ защиты прав пациентов»
  • «Как правильно составить письмо чиновнику»

          Далее было проведено совместное совещание ВСП и РРА «Надежда» о создании региональных ВСП организаций, которые будут работать над путями решения проблем с законодательной и исполнительной властью  в регионах.

​​​​​​​ ​​​​​​​

  27 ноября 2023г. продолжилась работа Форума и были проведены тренинги руководителей РО:

  • Льготное лекарственное  обеспечение  ревматологических пациентов. Основы нормативно-правового регулирования.
  • Медицинская помощь в рамках системы ОМС по профилю «ревматология». Что нужно знать представителю пациентской организации?
  • Система МСЭ при ревматических заболеваниях.
  • Интерактивный Тренинг  «Горячая линия для пациентов с РЗ»

   ​​​​​​​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​

 

            В процессе тренингов руководители РО обсуждали проблемы в регионах и делились своим опытом по затронутой в тренингах тематике, о работе Советов общественных организаций по защите прав пациентов при органах исполнительной власти в сфере охраны здоровья, территориальных органах Росздравнадзора субъектов Российской Федерации и Рабочих комиссиях МСЭ Министерства труда и занятости населения  и обсуждали другие насущные для всех нас вопросы.

28 ноября прошёл очередной V Съезд РРА «Надежда». Заслушали отчеты президиума и ревизионной комиссии, избрали новый руководящий орган – Президиум, приняли генеральную линию работы нашей организации и планы на будущие 5 лет.

 

​​​​​​​

​​​​​​​

 Конгресс Всероссийского союза пациентов и Всероссийский Форум ревматологических пациентов – ежегодное социально-значимое и общественно-важное событие, которое позволяет профессиональному и пациентскому сообществам обсудить актуальные вопросы, связанные с организацией населению России медицинской, в том числе ревматологической помощи.

Все  прошедшие мероприятия обучают членов РО основам нормативно-правового регулирования, решению вопросов льготного лекарственного обеспечения, медпомощи в рамках системы ОМС, получения инвалидности и других жизненно-важных вопросов. Также активируют региональные отделения для работы в регионах и в Советах общественных организаций по защите прав пациентов при органах исполнительной власти в сфере охраны здоровья, территориальных органах Росздравнадзора субъектов Российской Федерации и Рабочих комиссиях МСЭ Министерства труда и занятости населения, а также общественного контроля по льготному обеспечению и качеству лекарственных препаратов.

Итогом Мероприятий стало подписание резолюции-обращения к законодательной и исполнительной власти Российской Федерации с предложением конкретных мер по совершенствованию системы оказания ревматологической помощи населению, а также по повышению доступности своевременной диагностики, качественной медицинской помощи и лекарственного обеспечения.